Oficinas Municipales

Secretaría Municipal
 Félix Rocha Ruiz
 Correo: frocha@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8077
 Oficina: 3er Piso Edificio Municipal

 

Jefa Gabinete
 Nicole Soulat Ferrand
 Correo: nsoulat@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8073
 Oficina: 3er Piso Alcaldía

 

Dirección de Asesoría Jurídica
 Omar Molina Ibarra
 Correo: omolina@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8076
 Oficina: 3er Piso Alcaldía
 Esta dirección tiene a su cargo las siguientes unidades:
– Seguridad Ciudadana
Consuelo Urzúa Stoker · curzua@muniarauco.cl · 41 216 8036
– Oficina de Protección de Derechos de la Infancia y la Adolescencia:
Claudia Gatica Vergara · opdarauco@gmail.com · 41 255 3270
– Programa SENDA:
Elizabeth Maricán Rivas · senda@muniarauco.cl · 41 216 8034

 

Dirección de Control
 Marcia Paredes Carriez
 Correo: acontrol@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8087
 Oficina: 3er Piso Edificio Municipal

 

Juzgado de Policía Local
Roberto Fuente-Alba Parra
 Correo: juez@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8006
 Oficina: 1er Piso Edificio Municipal

 

Dirección de Salud Municipal
 María Teresa Almonacid
 Correo: malmonacid@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8059
 Oficina: 2do Piso Edificio Municipal

 

 
Dirección de Educación Municipal
 José Parada Salgado
 Correo: jparada@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 255 1166
 Oficina:

 

Administración Municipal
 Cristopher Parkes Sotomayor
 Correo: cparkes@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8074
 Oficina: 3er Piso Alcaldía
Esta dirección tiene a su cargo las siguientes unidades:
– Inspección Municipal
María Cristina Pereira · inspeccion@muniarauco · 41 216 8038
– Relaciones Públicas
Carolina de la Fuente Alacid · cdelafuente@muniarauco.cl · 41 216 8080
– Comunicaciones
Francisco Faúndez Sepúlveda · comunicaciones@muniarauco.cl · 41 216 8088
– Transparencia
Sandra Silva · transparencia@muniarauco.cl · 41 216 8102
– Oficina de Partes
Rigoberto Cáceres · partes@muniarauco.cl · 41 216 8080
– Oficina de Informaciones, Reclamos y Sugerencias
María Sánchez · recepcion@muniarauco.cl · 41 216 8003
– Bodega
Marcelo Vera · bodega@muniarauco.cl · 41 216 8080

 

Dirección de Administración y Finanzas
José González Godoy
 Correo:
 Teléfono:
 Oficina:
Esta dirección tiene a su cargo las siguientes unidades:
 – Tesorera Municipal
Georgina Burgos · gburgos@muniarauco.cl · 41 216 8089
  – Apoyo Tesorera
Cecilia Retamal · cretamal@muniarauco.cl · 41 216 8090
 – Rentas y Patentes
Kely Santibáñez López · ksantibanez@muniarauco.cl · 41 216 8143
– Adquisiciones
Joanna García · jgarcia@muniarauco.cl · 41 216 8091
 – Contabilidad
Pamela Hernández · phernandez@muniarauco.cl · 41 216 8095
 – Mercado Público
María Graciela Sáez · mgsaez@muniarauco.cl · 41 216 8092
 – Personal
Marizol Ulloa · personal@muniarauco.cl · 41 216 8100
 – Bienestar
Daniela Alcacibar · bienestar@muniarauco.cl · 41 216 8093
 – Gestión de Personas
· @muniarauco.cl · 41 216 8098
 – Informática
Elizabeth Vásquez · evasquez@muniarauco.cl · 41 216 8015

 

Dirección de Planificación 
 María José Mancilla Barriga
 Correo: mjmancilla@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8118
 Oficina: 3er Piso Secplan
Esta dirección tiene a su cargo las siguientes unidades:
– Asesora Planificación
Dolka Cuadra · dcuadra@muniarauco.cl · 41 216 8116
– Estudio de Proyectos
· @muniarauco.cl · 41 216 8015
– Licitación y Contratos
Sandra Fernández · sfernandez@muniarauco.cl · 41 216 8110
– Borde Costero
Simón Muñoz · smunoz@muniarauco.cl · 41 216 8108
– Desarrollo Rural
Jaime Pastrana · jpastrana@muniarauco.cl · 41 216 8112
– Programa de Desarrollo Local – Prodesal
Francisco Palma · fpalma@muniarauco.cl · 41 216 8141
– Desarrollo Económico Local
Simón Muñoz · smunoz@muniarauco.cl · 41 216 8108
– Turismo
Paulina Urzúa · purzua@muniarauco.cl · 41 216 8107
– Oficina Municipal de Intermediación Laboral
Pamela Lozano · plozano@muniarauco.cl · 41 216 8106
– Fomento Productivo
Simón Muñoz · smunoz@muniarauco.cl · 41 216 8108

 

Dirección Desarrollo Comunitario
 Mauricio Salazar Riffo
 Correo: msalazar@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8019
 Oficina: 1er Piso Edificio Municipal
Esta dirección tiene a su cargo los siguientes programas:
 – Asistencialidad
Perlita Belmar · pbelmar@muniarauco.cl · 41 216 8025
 – Organizaciones Comunitarias
Irma Aravena · iaravena@muniarauco.cl · 41 216 8128
 – Registro Social de Hogares
César Marió · cmario@muniarauco.cl · 41 216 8017
 – Regularización de Propiedad Irregulares
Carolina Ramos · cramos@muniarauco.cl · 41 216 8013
 – Habitabilidad y Autoconsumo
Rosita Aguilar · raguilar@muniarauco.cl · 41 216 8130
 – Deporte
Guillermo Azócar · gazocar@muniarauco.cl · 41 216 8032
 – Vida Chile
Guiorgui Fuentes · gfuentes@muniarauco.cl · 41 216 8145
 – Vivienda
Daysi Carrillo · dcarrilo@muniarauco.cl · 41 216 8014
 – Familias
· @muniarauco.cl · 41 216 8127
 – Cultura
Héctor Gutiérrez · hgutierrez@muniarauco.cl · 41 216
 – Mujer
Jidith Melgarejo · jmelgarejo@muniarauco.cl · 41 216 8022
 – Jóvenes
Rodrigo Jara · rjara@muniarauco.cl · 41 216 8030
 – Discapacidad
Erika Matus · ematus@muniarauco.cl · 41 216 8021
 – Pueblos Originarios
· @muniarauco.cl · 41 216 8
 – Adulto Mayor
Daniela Jerez · djerez@muniarauco.cl · 41 216 8024
 – Centro de la Mujer
Pamela González · centrodelamujerarauco@gmail.com · 412 55 2341 – 9 927 64 906
 – Subsidios Monetarios
Jovita Molina · @muniarauco.cl · 41 216
 – Pensiones Básicas Solidarias y Aporte Previsional Solidario
Jovita Molina · smunoz@muniarauco.cl · 41 216
 – Becas Municipales
Perlita Belmar · pbelmar@muniarauco.cl · 41 216 8025
 – Asunto Religiosos
Jovita Molina · jmolina@muniarauco.cl · 41 216 8127

 

Departamento de Tránsito
 Miguel Retamal Riquelme
 Correo: mretamal@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8041
 Oficina: 2do Piso Edificio Municipal
Este departamento tiene a su cargo las siguientes unidades:
– Licencias de Conducir
María Eugenia Sobarzo · msobarzo@muniarauco.cl · 41 216 8039
– Permisos de Circulación
Jessica Chamblas· jchamblas@muniarauco.cl · 41 216 8040

 

Dirección de Obras Municipales
 Rodrigo Lagos Figueroa
 Correo: dom@muniarauco.cl
 Teléfono: 41 216 8045
 Oficina: 2do Piso Edificio Municipal
Esta dirección tendrá a su cargo las siguientes unidades:
– Medio Ambiente
Miguel Albistur · medioambiente@muniarauco.cl · 41 216 8057
– Revisión de Proyectos
Máximo Ramírez · mramirez@muniarauco.cl · 41 216 8045
– Inspección Técnica de Obras
María Teresa Gayoso · mgayoso@muniarauco.cl · 41 216 8053
– Operaciones
Fernando Silva · operaciones@muniarauco.cl · 41 216 8055