En cumplimiento de lo señalado en el artículo 11 del Reglamento del CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE ARAUCO (COSOC), se convoca a la inscripción de todas aquellas organizaciones de la comuna que se interesen por formar parte de este órgano asesor de la Municipalidad, para el periodo 2020-2024.

Los representantes de las Organizaciones que se interesen por formar parte del CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE ARAUCO, se deberán inscribir en la Municipalidad de Arauco, Oficina de 1° piso (Of. Vivienda), entre los días 12 y 27 de Diciembre de 2019 (ambos inclusive), en horario administrativo, para lo cual deberán completar una ficha de inscripción que se puede retirar anticipadamente en la misma oficina o en mesón de  Recepción de la Municipalidad, acceso primer piso.

La elección de los integrantes definitivos del COSOC de la comuna de Arauco, se realizará el sábado 4 de enero de 2020, desde las 10,00 horas, en las salas de reuniones y auditorio de la Municipalidad, calle Esmeralda N° 411, Arauco.

JUNTAS DE VECINOS Y DEMÁS ORGANIZACIONES FUNCIONALES DE LA LEY 19418

JUNTAS DE VECINOS JUNTAS DE VECINOS
1 Nº 3-R.  Carampangue 56 Caripilun
2 Nº 5-R.  Ramadillas 57 Aguapié
3 Nº 11 Tubul 58 Villa Las Araucarias.
4 Nº 2-R.  Horcones 59 El Lingue
5 Nº 1-R  Laraquete 60 Curaquilla
6 Nº 12  Punta Lavapie 61 Estrella del Mar
7 Nº 2 62 Población California Nº 1.
8 Llico 63 Bulelco
9 Yani 64 Los Maitenes
10 El Piure 65 Blanco Encalada
11 Villa Los Castaños 66 Villa Estación .
12 Población Unión Carampanguina 67 Pemerehue
13 Villa Los Sauces. 68 Los Castaños de Conumo Alto.
14 Pichilo 69 Villa San José de la Dehesa
15 Quidico 70 Villa Miramar.
16 Las Peñas 71 El Esfuerzo.
17 Población Nueva Esperanza. 72 Puerto Chilote.
18 Población Los Pinos. 73 Calle Conumo .
19 Punta de Carampangue 74 Población Fernando Santivan.
20 El Pinar 75 Villa Portal del Valle
21 La Meseta 76 El Cajón.
22 Sector Playa de Laraquete 77 U.C. J.V.de la Comuna de Arauco
23 Las Puentes 78 Sect. Santa Clara, El Cuco, La Cal
24 Rumena 79 Villa Los Troncos
25 Población 12 de Abril. 80 Sector Playa Tubul
26 Chillancito 81 Gabriela Mistral.
27 Plaza Roa. 82 Villa La Paz.
28 Población 18 de Septiembre. 83 Villa El Bosque
29 Población 10 de Julio 84 Villa Los Arrayanes
30 Villa Esmeralda y Entre Lagos 85 La Unión de Horcones
31 Población Belen 86 Raqui Chico- Las Lajas- Centinela
32 Cerro Colorado 87 Los Abedules
33 Cheñeco 88 La Caleta de Yani
34 Conumo Alto 89 Arauco Centro
35 Población Juan Pablo  II. 90 Sector Plaza Carampangue
36 Quiapo 91 Arauco Centro Poniente
37 Cerro La Virgen. 92 Carlos Condell
38 Raqui Alto 93 Lord Cochrane
39 Los Ñancos 94 La Unión Sector La Faja
40 Nine 95 Villa Esperanza de Carampangue
41 El Boldo. 96 Nuevo Amanecer
42 Carampangue Viejo 97 Villa Vista Hermosa de Laraquete
43 Población San Pedro. 98 Villa Molino del Sol Ramadillas
44 El Parron 99 Villa Los Jardines de Arauco
45 Sebastián Gaete 100 Villa Don Carlos
46 Pob. Pdte. Eduardo Frei  Montalba 101 Playa Sur Laraquete
47 Horcones Cordillera 102 Villa Vista al Sol
48 Conumo Bajo 103 Villa El Mirador de Arauco
49 Nueva Fresia. 104 Villa El Mirador Plataforma 300 Arauco
50 Bajo Raqui 105 Sol Naciente, Tubul
51 Nueva Esperanza. 106 Villa Pehuén
52 Villa Radiata. 107 Villa Alto Los Padres
53 El Sausalito. 108 Pedro de Valdivia
54 Las Golondrinas 109 Mi Casa Pehuén III
55 Villa Pehuén 4
Organizaciones Comunitarias Funcionales
N° P.J Denominación
1 Club Rehabilitador de Alcohólicos «Nueva Esperanza»
2 Consejo local de Deportes y Recreación de Arauco (Ley Nº 17.246)
3 Club Deportivo Jorge Robledo
4 Club Deportivo Pelantaro Atlético
5 Club Deportivo Gente de Mar
6 Club Deportivo Caupolica de Arauco
7 Club Deportivo los Pinos
8 Secretaría Nacional de la Mujer
9 Club Deportivo Brisas del Mar.
10 Club Deportivo Escuela Laraquete
11 Club Deportes Laraquete
12 Club Rehabilitador Alcohólicos de Carampangue
13 Secretaría de la Juventud
14 Club Deportivo Viejos Crack Juan Araneda  Z.
15 Cuerpo de Bomberos de Arauco
16 Club Deportivo Colo- Colo de Arauco
17 Club Social Arauco
18 Cema Chile
19 Club Unión Deportivo Maitenes
20 Instituto O»higginiano
21 Club Deportivo Arturo Prat
22 Club Deportivo Arauco
23 Unión Deportiva Independiente de Conumo
24 Organización Femenina de Ayuda al Anciano
25 Comité Agua Potable Rural de Tubul
26 Club de Cueca Arauco
27 Voluntarias para el Desarrollo Infantil
28 Club de Rodeo Chileno de Arauco
29 Club de Huasos El Esfuerzo Ramadillas
30 Club de Leones de Arauco
31 Club de Ajedrez Arauco
32 Club Deportivo Quidico
33 Club Deportivo Juventud
34 Club Deportivo Patricio Copaja L.
35 Club Deportivo Chillancito.
36 Club Deportivo Luis Eyzaguirre.
37 Centro Juvenil Mapu- Wecke.
38 Club Deportivo El pinar.
39 Club Deportivo Samuel Zarate.
40 Club Deportivo Miramar  de Laraquete
41 Club Deportivo La Unión.
42 Club Triatlón  Arauco
43 Asociación de Futbol de Carampangue
44 Club Deportivo Unión Malvina.
45 Agrupación de Allegados  Sin Casa Nueva Esperanza.
46 Camara de Turismo de Laraquete
47 Comité de Allegados Población Nueva Esperaza
48 Comité de Allegados y Sin Casa Unidad y Esperanza.
49 Club Deportivo Bajo Raqui
50 Comité de Allegados y Sin Casa Villa Esperanza de Carampangue
51 Taller Laboral Las Rocas
52 Conjunto Folklorico Raitue del Magisterio de Arauco
53 Centro General de Padres y Apoderados  Colegio Arauco
54 Coro Polifonico Docente de Arauco
55 Comité de Agua Potable Rural de Punta Lavapie
56 Taller Laboral Punta Lavapie
57 Club de Criadores de Aves Finas  21 de Mayo.
58 Comité de Allegados Brazos del Mar.
59 Agrupación Pro-Vivienda San Sebastián.
60 Club Deportivo Hospital de Arauco
61 Taller Laboral Amistad y Esperanza.
62 Comité de Allegados Padre Hurtado.
63 Comité de Vivienda Progresiva La Unión.
64 Comité de Allegados y Sin casa Sector Las Peñas
65 Comité de Allegados La Ilusión.
66 Comité de Allegados y Sin Casa Villa La Estrella.
67 Comité de Allegados Tres de Julio.
68 Centro Juvenil La Meseta
69 Comité de Agua Potable Rural de Llico
70 Comité de Allegados La Unión – Arauco
71 Club Deportivo Municipal Arauco
72 Comité de Allegados Sector Escuela.
73 Comité de Allegados Sector El Cajón.
74 Comité de Allegados Sector Gabriela Mistral
75 Comité de Allegados Sector los Copihues.
76 Comité de Allegados Sector Los Abedules.
77 Comité de Allegados Sector Estación
78 Comité de Allegados Sector Playa Norte.
79 Comité de Allegados Sector El Budi.
80 Comité de Allegados Sector San Pedro.
81 Comité de Allegados Sector Playa Sur
82 Comité de Allegados Sector El Boldo.
83 Asociación Juvenil Cultural de Arauco
84 Agrupación Pro-Vivienda Villa El Amanecer.
85 Organización de Allegados y sin Casa Villa La Paz.
86 Comité Pro-Vivienda Unión y Progreso.
87 Grupo Habitacional El Budi.
88 Comité de la Vivienda Progresiva Copime.
89 Corporación Cultural Museo Historico de Arauco
90 Agrupación de Vivienda Progresiva El Progreso.
91 Taller Laboral Villa Hermosa.
92 Club de Caza y Pesca Golfo de Arauco
93 Comité Pro-Vivienda Valle Pichilo.
94 Organización Voluntaria Hogar de la Madre Campesina.
95 Centro General de Padres y Apoderados Liceo Politec. de Carampangue
96 Agrupación de Manipuladoras de Alimentos Las Palomitas Blanca.
97 Comité Pro-Vivienda Progresiva Puerto Nuevo.
98 Comité Pro-Vivienda Progresiva Puerto Bravo.
99 Comité Pro-Vivienda Pedro Aguirre Cerda.
100 Club Deportivo Juventud Estrella.
101 Comité  Vida Nueva,
102 Voluntariado Oncologico Una Mano Amiga.
103 Club de Diabeticos Esperanza de Arauco.
104 Club Deportivo Las Puentes
105 Comité de Allegados Ramadillas
106 Club de Cueca Costa del Sol.
107 Agrupación de Discapacitados Esperanza y Fe
108 Comité de Pro-Vivienda Progresiva El Esfuerzo.
109 Agrupación de Allegados y Sin Casa » Mi Casa».
110 Club Deportivo Llico
111 Centro de Madres La Quinta
112 Asociación Gremial Camara de Comercio de Arauco
113 Comité de Campesino Huertos y Jardinería Pichilo
114 Club Deportivo Raqui
115 Comité de Viviendas Progresivas Eduardo Frei M. II Etapa.
116 Agrupación Pro-Vivienda Progresiva Oscar  Castro.
117 Agrupación Pro-Vivienda El Progreso.
118 Comité de Allegados Piedra Cruz.
119 Comité de Allegados y Sin Casa Nueva Esperanza  II.
120 Club Atletico Arauco
121 Comité Pro-Vivienda Mar Azul.
122 Unión Centro Juvenil UCEJU.
123 Centro General de Padres y Apoderados Escuela E-727 Mare Nostrum.
124 Comité de Salud Posta Las Puentes
125 Comité de Salud Posta de Llico
126 Comité de Allegados y Sin Casa Villa La Paz II.
127 Consejo de Desarrollo CECOSF Tubul
128 Centro de Padres y Apoderados Escuela F-746.  Valle Ramadillas
129 Taller Laboral Rina.
130 Comité Pro-Vivenda Villa Millaray.
131 Asociación de Diabeticos de Laraquete
132 Club Hiperten Laraquete
133 Taller Laboral California.
134 Organización de Amigas del Centro de Salud de Laraquete
135 Comité Pro-Vivienda Unión y Esfuerzo.
136 Comité de Pavimentación Korner
137 Comité Pro-Vivenda Pensando en un Futuro Mejor.
138 Comité Campesino los Invernaderos de Conumo Alto
139 Club de Adulto Mayor Renacer.
140 Centro de Padres y apoderados Escuela  E-726 Dr. Vicente Millan I.
141 Club Deportivo Eduardo Frei M.
142 Coordinadora Juvenil de Laraquete
143 Grupo Juvenil Amplia Proyección El Pinar
144 Comité de Allegados La Unión.
145 Centro de Padres y Apoderados Escuela F-743 de Laraquete
146 Centro de Padres y Apoderados Escuela F-751 de Llico
147 Cenrtro de Padres y Apoderados Escuela F-748 de Horcones
148 Centro de Padres y Apoderados Esc. G-745 Brisa del Mar de  Tubul
149 Taller Laboral Nueva Esperanza.
150  Taller Laboral Las Golondrinas.
151 Comité de Allegados Genesis El Principio.
152 Taller Laboral Santa Ester.
153 Unión Comunal de Talleres Laborales Nuevo Milenio.
154 Comité de Agua Potable Rural de Laraquete
155 Taller Laboral El Futuro Horcones (Cordillera)
156 Filial en Arauco del Club Social y Deportivo Colo Colo
157 Centro Educacional y Cultural Antuquenu.
158 Club de Adulto Mayor EL Amanecer.
159 Taller Laboral Valle de Pichilo
160 Comité de Salud Posta de Ramadillas
161 Comité de Salud Posta de Quiapo
162 Club Deportivo Domo Rayen.
163 Grupo Solidario Lorena Arias.
164 Club de Adulto Mayor Rejuveneciendo El Pasado de Llico
165 Comité Pro-Vivienda Cerro La Virgen.
166 Taller Laboral Las Abejitas  de Carampangue
167 Comité Laraquete Unido
168 Grupo Juvenil Juve- 2000.
169 Comité de Agua Los Cipreces.
170 Comité Pro-Vvienda El Bienestar.
171 Club Motoarauco
172 Asociación Cultural Arauco
173 Comité Huerto Los Acacios.
174 Club de Diabeticos Dr. Vicente Millan I.
175 Club de Adulto Mayor Amistad.
176 Comité 10 de Julio.
177 Club de Adulto Mayor Ilusión de Vivir.
178 Club Deportivo Magisterio Arauco
179 Asociación de Pacientes Climatericas Nuevo Amanecer.
180 Club de Rayuela San Jose.
181 Taller Laboral El Progreso.
182 Asociación de Criadores de Caballos Chilenos de la Provinia de Arauco
183 Centro Juvenil Esperanza Joven.
184 Escuela de Futbol Arauco
185 Club Atletico 2000.
186 Centro Cultural Manantial.
187 Grupo Juvenil Vafe Scateam.
188 Grupo Juvenil Renacer.
189 Asociación Cultural y Musica Araucana
190 Club Deportivo Estrella Sur.
191 Agrupación Juvenil Fase JOVPP.
192 Comité Pro-vivienda Los Tilos
193 Comité Esperanza y Salvación.
194 Club de Rayuela Los Amigos.
195 Junta de Adelanto y Desarrollo de la Comuna de Arauco
196 Club de Adulto Mayor Proyección.
197 Club de Surf y Body Boatds Team Veta.
198 Agrup.de Discapacitados Psiquicos.  Familiares y Amigos Entre Todos.
199 Club Deportivo Lavapie
200 Comité Subsidio Rural Miramar Titulo III.
201 Club del Adulto Mayor Los Años Dorados.
202 Club de Adulto Mayor Nueva Ilusión.
203 Comité de Allegados Bellavista.
204 Comité de Allegados Odisea.   Disuelta el 03/11/2006
205 Comité Pro-defensa del Medio Ambiente Horcones. Los Peñi Pachamama
206 Centro General de Padres y Apoderados Liceo A-50 S. Felipe de Arauco
207 Club Deportivo Femenino Millarayen.
208 Club Mountain- Bife Team No Fear.
209 Radio Comunitaria Andalican.
210 Grupo Guia Scout Lemu Inalaf.
211 Club de Karate-Do Okinawa Jiu-Jitsu
212 Club de Karate-Do Okinawa Shorn Ryu.
213 Centro de Padres y Apoderados Esc. F-735 Jorge Valenzuela Z. Punta Lavapie
214 Club de Karate-Do Okinawa Kobudo Judo Dfensa Personal
215 Comité de Allegados y Erradicados Area Roja
216 Comité de Adelanto de Locobe
217 Comité de Allegados del Mar.
218 Centro General de Padres y Apoderados Colegio El Bosque.
219 U.C.de Centros de Padres.    Madres y Apoderados de la comuna de Arauco
220 Agrupación Estilo de Vida Saludable.
221 Club de Adulto Mayor  Nueva Vida.
222 Club de Adulto Mayor La Estrella de la Mañana.
223 Unión Comunal de Clubes de Adulto Mayor de la Comuna Arauco
224 Agrupación de Madres Mis Hijos y Yo.
225 Club de Rugby Auca -Arauco.
226 Corporación de Promoción, Fomento y Desarrollo de la comuna de Arauco, PROARAUCO
227 Comité Habitacional La Parroquia
228 Club de Boxeo Arauco
229 Club Adulto Mayor Flor Del Mar.
230 Comité de Allegado y Sin Casa Villa El Pinar
231 Comité Pro- Adelato Villa La Paz II.
232 Agrupación Corazones Abiertos.
233 Comité de Cultura y de Desarrollo Comunitario de Carampangue
234 Brigada Eduardo Rodriguez Cortes.
235 Jovenes Nacientes de la Pobla.
236 Taller Laboral y de Desarrollo Personal Manos Unidas.
237 Comité de Allegados Las Hortensias.
238 Agrup. de Fabric.y Comerciantes de Quesos artesanales de la comuna Arauco
239 Agrupación de Productores de Quesos Artesanales de Arauco
240 Coordinadora Social Arauco
241 Grupo Juvenil La Corporación .
242 Comité Pro- Vivienda Nueva Esperanza.
243 Grupo Juvenil y Cultural Sentimiento Joven.
244 Club Adulto Mayor Mar Azul.
245 Comité de Allegados La Esperanza.
246 Grupo Guia Scout Pehuen.
247 Comité Titulo III El Futuro.
248 Comité Titulo III La Estrella.
249 Taller Laboral Manitas Emprendedoras.
250 Comité de Pavimentación Participativa Covadonga- Serrano.
251 Agrupación Pro- Mercado Municipal de Arauco
252 Comité Emprendedor de Microempresarios de Arauco
253 Taller Laboral Nuevo Amanecer.
254 Comité Vivienda Progresiva El valle
255 Comité Titulo  III  La Unión.
256 Taller Laboral La Parrita
257 Centro de Padres y Apoderados Jardin Infantil Girasol.
258 Unión de Iglesias Evangelicas de Carampangue
259 Grupo Ecoarauco
260 Comité de Adelanto Villa La Estrella.
261 Comité de Vivienda Pangue.
262 Agrupación de Artesanos de Arauco Kisuwen
263 Centro de Padres y Apod. Jardin Infantil Nueva Esperanza.
264 Comité de Allegados y Sin Casa Nueva Esperanza  III
265 Comité de Allegados Villa Arco Iris.
266 Club Deportivo Social y Cultural Nan Hu Chia Chuan.
267 Centro de Padres y Apoderados Jardin Fresia.
268 Radio Comunitaria Omega.
269 Comité de Allegados y Sin Casa Villa Esperanza El Boldo.
270 Centro Juvenil Sol Naciente .
271 Club del Adulto Mayor Padre Hurtado
272 Grupo Folklorico Inalco Winihue.
273 Club de Automovilismo Pumas de Arauco
274 Taller Laboral Ilusión.
275 Centro Kultural & Biblioteca Popular Lafkenche.
276 Carmara de Turismo y Deportes de Arauco
277 Centro de Desarrollo Integral de la Mujer «CEDIM»
278 Taller Laboral Esperanza.
279 Taller Laboral Imágenes .
280 Taller Laboral Rayen Mapu
281 Comite Villa Los Llanos El Pinar
282 Organización de Jefas de Hogar Ilusión y Esperanza.
283 Centro General de Padres y  Apod. Esc. Edelmira Vergara Quiñones
284 Centro Juvenil Llaguapi.
285 Comité de Allegados y Sin casa Villa Entre Rios de Carampangue
286 Agrupación de Familiares de Conscriptos de la Comuna de Arauco
287 Taller Laboral Nuevo Amanecer El Piure.
288 Taller Laboral Tabita.
289 Comité de Allegados y Sin Casas Renacer.
290 Agrupación Juvenil Medianoche En La Equina
291 Comité de Pro-Adelanto Los Silos.
292 Centro Gral. de Pad. y Apo. Jardin Familiar los Pecesitos.
293 Taller Laboral Amanecer.
294 Taller Laboral Para un Futuro Mejor.
295 Centro de Padres y Apod. Jardin Familiar Las Mariposas.
296 Centro de Padres Apoder. Jardin Familiar Sector Playa Laraquete
297 Comité de Pavimentación Participativa Colo-Colo Cienfuegos
298 Centro Juvenil Arte Urbano.
299 Comité Pro- Adelanto Villa Los Notros.
300 Centro de Padres y Apoderados del Jardin Familiar El Boldo.
301 Taller Laboral El Pensamiento.
302 Centro de Pades y Apoderados del Jardin Familiar E. Frei.
303 Agrupación Juvenil Musical Amnesia
304 Taller Laboral El Cipres
305 Taller Laboral Rayito de Sol.
306 Club Adulto Mayor Cerro La Virgen.
307 Taller Laboral Ayelen de Punta Lavapie
308 Amigos de los Abuelitos de Arauco
309 Grupo Juvenil Cerro La Virgen
310 Taller Laboral Renacer Arauco ( Cerro la Virgen)
311 Junt.de Adelanto y Desar.  Quidico – Yani – La Golondrina
312 Club Nautico y Deportes Extremos Arauco Extreme
313 Taller Laboral El Huerto de Quidico.
314 Centro de Padres y Apoderados Jardin Infantil E. Frei.
315 Agrupación Juvenil Lafkenche de Laraquete
316 Taller Laboral Estrellas del Futuro.
317 Taller Laboral Las Amapolas de Mesetas
318 Club de Adulto Mayor Aurora.   Arauco (Pob. Edo. Frei)
319 Unión de Cesantes de Arauco
320 Taller Laboral Fuerza de Mujer.  Arauco (Villa Los Castaños)
321 Comité de Agua Potable Rural y Alcantarillado Nueva Caleta.
322 Taller Laboral Ingenio.    Laraquete (El Boldo)
323 Agrupación Juvenil Andres Neira.
324 Grupo Juvenil Cultural Deportivo y Social Willi Fotun
325 Agrupación de Artesanos de Laraquete Puertas al Arte
326 Grupo Amigos Solidarios de Laraquete
327 Comité Habitacional Las Araucarias.
328 Taller Laboral Vida y Arte de Laraquete
329 Taller Laboral Reflejo de Mar.
330 Agrupación de Buzos y Mariscadores El Golfo.
331 Club de Adulto Mayor Los Años Felices.
332 Comité Pro- Adelato Portal del Valle II .
333 Comité Apicola Arauco
334 Radio Comunitaria Vida
335 Centro de Padres y Apod. Jardin Familiar Los Grillitos.
336 Comité de Salud de Posta Punta Lavapie
337 Agrupación de Pescadores Artesanales y Buzos Mariscadores Caleta Arauco
338 Centro Gral. de Padres y Apod. de la Esc. César Monsalve Flores de la Meseta
339 Club de Adulto Mayor Verde Mar .
340 Comité de Pavimentación Participativa Nueva Esperanza
341 Agrupación Mujeres Buscando Nuevos Horizontes
342 Taller Laboral Forjadoras de Sueños.
343 Taller Laboral Fuerza Naciente.
344 Comité Pro- Defensa del Medio Ambiente y Desarrollo Integral de Tubul. Prodemat
345 Taller Laboral Piuke Rayen
346 Taller Laboral Ilusión Marina.
347 Comité Pro- Adelanto Valle de Pichilo.
348 Agrupación de Mujeres Creciendo Juntas.
349 Comité de Allegados Carampanguina Nº 2.
350 Taller Laboral Las Gacelas.
351 Comité Pro-Compra de Viviendas.  Poblaciòn  El Pinar
352 Taller Laboral Las Virtuosas.
353 Comité Pro-Adelanto Los Jardines de Arauco
354 Club de Adulto Mayor Un Nuevo Amanecer.
355 Comité de Allegados El Esfuerzo  Unido
356 Unión Comunal de Clubes de Adulto Mayor Laraquete
357 Taller Laboral Doña Juanita
358 Organización de Jovenes Valle Hermoso Las Puentes.
359 Organización de Dueñas de Casa El Shadai.
360 Comité de Agua Potable Rural de Santa Clara, El Cuco, La Cal
361 Comité de Alegados Brisas del Mar.
362 Taller de Manualidades Las Maravillas.
363 Agrupación Juvenil Las Peñas
364 Agrupación de Mujeres por un Futuro Mejor.
365 Grupo de Pequeños Microempresarios Promar.
366 Taller Laboral Sueños de Mujeres
367 Grupo Acción Juvenil
368 Comité Nueva Esperanza de Los Ñancos
369 Agrupacción de Mujeres Luz y Esperanza
370 Comité de Pavimentación Participativa Tucapel
371 Comité  Lechero Quesero de Arauco
372 Consejo de Desarrollo Hospital San Vicente de Arauco
373 Rotary Club de Arauco
374 Comité de Pavimentación Participativa Los Condores – Cochrane
375 Comité Pro-Mejoramiento de Vivienda Villa Esmeralda
376 Recolectoras de Orilla de Llico
377 Agrupación de Mujeres Eben- Ezer
378 Agrupación Mujeres de Cristo
379 Agrupación Cristiana de Arauco
380 Comité Pro-Vivienda Un Puente entre la Familia y su Casa
381 Agrupación Socio-cultural de Mujeres de Arauco
382 Comité de Allegados  y Sin Casa Villa Las Malvinas
383 Club de Patínaje y Hockey Tureo
384 Comité Pro-defensa de la Agricultura y Productos Tradicionales de la Com. Arauco
385 Agrupación Cristiana Kairos
386 Comité de Allegados y Erradicados Adonais
387 Grupo Juvenil Alfa y Omega
388 Agrupación de Mujeres Flor Hermosa
389 Club Deportivo Rayen Kitral
390 Taller Laboral Temphora
391 Taller Laboral Sarai
392 Agrupación Juvenil Nueva Vida
393 Taller Laboral Mi Esperanza
394 Club Deportivo Filidor Gaete
395 Agrupación de Pescadores Artesanales y Buzos Mariscadores Llico
396 Club de Deporte Náuticos Azul Furia
397 Consejo de Desarrollo del Centro de Salud de Laraquete
398 Agrupación Juvenil Levi
399 Escuela de Foot Ball JP II
400 Comité de Allegados Nueva Caleta Las Peñas II
401 Comité de Desarrollo Rural Los Patos
402 Club de Carrera a la Chilena Arauco
403 Taller Laboral Las Margaritas
404 Centro Cultural y Social Carampangue
405 Grupo Juvenil We Epe Gun.
406 Agrupación Juvenil La Unión.
407 Club de Adulto Mayor Los Copihues de Horcones
408 Comité de Subsidio Rural III Etapa La Unión
409 Comité Pro-mejoramiento de la  Vivienda Eduardo Frei M
410 Comité de Adelanto La Lobería
411 Grupo Juvenil Wentru Neguen.  Lenco
412 Club Escolar Náutico de Tubul
413 Agrupación Cultural y Juvenil Betesda.
414 Comité de Adelanto y Desarrollo Horcones Cordillera
415 Centro de Padres y Apoderados Jardín Infantil El Pinar.
416 Club Deportivo, Social y Culural Hermandad del Golfo.
417 Agrupación Juvenil Cultural Bajo Suburbios
418 Comité Mejorando Mi Casa
419 Club Deportivo Escolar Edelmira Vergara Q.
420 Comité de Gestión Ambiental San Felipe
421 Consejo de Desarrollo del Consultorio de Carampangue
422 Centro de Padres y Apod. Escuela Básica F-728 de Carampangue
423 Agrupación de Mujer de Laraquete 100% Natural
424 Agrupación Social- Cultural Lamuen
425 Taller Laboral El Lorito de la 10 de Julio
426 Club de Adulto Mayor El Ruiseñor
427 Centro Integral Escuela Dominical Jehova Yire
428 Grupo Juvenil Getsemani
429 Agrupación de Familiares de Pacientes Postrados y Discapacitados de Laraqte
430 Agrupación de Mujeres Mapuches Adi Malen Rayen Follen
431 Club Deportes Arauco
432 Club Deportivo Escolar Escuela San Pedro de Laraquete
433 Agrupación de Mujeres Marian
434 Club de Rodeo Chileno Carampangue
435 Club Deportivo Escolar Los Pumas
436 Agrupación de Mujeres Futuro de Llico
437 Agrup. de Pescadores Artesanales y Buzos Mariscadores de Puerto Nuevo
438 Comité Nueva Tubul
439 Club de Huasos Los Horcones
440 Agrupación de Pescadores y Buzos Mariscadores de Caleta Yani
441 Comité Pro-mejoramiento de vivienda Los Cipreses.
442 Comité Pro-mejoramiento de la vivienda lago esmeralda
443 Comité de Mejoramiento de la vivienda y su entoprno Los Castaños I
444 Agrupación de Pscadores artesanales y recolectores de algas Los Piures
445 Escuela de danza folklorica deycam
446 Centro cultural wengamen(Abrir un camino).
447 Agrupación de pescadores y buzos mariscadores de las Peñas
448 Club deportivo Don Maga
449 Agrupación de pescadores y buzos mariscadores de Tubul
450 Comité de desarrollo Los Maquis- Los Perales
451 Agrupación de mujeres lirios de los valles
452 Club deportivo independiente
453 U.C de pescad. Artes. buzos mariscadores y algueros de la comuna de Arauco
454 Comité de allegados y sin casa esperanza Araucana
455 Centro  cultural y ecologico Tamy Mapu
456 Agrup. De presos politicos de la comuna de Arauco  Agua Gredosa
457 Asociación de Rodeo de Arauco
458 Agrupación de Recolectores de Algas Locobe
459 Agrupación «Mujer Emprendedora de Laraquete
460 Taller Laboral Los Nogales
461 Comité programa de protección del patrimonio familiar «LaUnión».
462 Agrupación amigos de bomberos de Laraquete
463 Agrupación pesquera y recolectores de algas » nuevo horizonte»
464 Comité Pro-mejoramiento de la vivienda Pichilo
465 Agrupación de pescadores artesanales y buzos mariscadores de Laraquete
466 Taller laboral Santa Teresa
467 Club Femenino Alma Joven
468 Radio Comunitaria Nueva Esperanza de Laraquete
469 Conjunto de Proyección Folclorica Chemamull
470 Club de Adulto Mayor Palomas de la Paz
471 Taller de Pintura Artistica Matices Arauco
472 Comité Pro-vivienda Villa El Bosque
473 Comité Pro-adelanto y Desarrollo Camino Puente Los Cuervos-La Guinga
474 Comité de Adelanto Población Latorre
475 Agrupación de Mujeres Genesis
476 Agrupación Progreso y Vivienda
477 Agrupación de Buzos Mariscadores Gente de Mar
478 Agrupación de Armadores y Pescadores Pelagicos de Caleta Tubul
479 Comité Pro-mejoramiento y Ampliación de la vivienda Nueva Ilusión
480 Agrupación de Acondicionamiento Físico Morales
481 Comité de Protección del Patrimonio familiar Las Araucarias
482 Centro de Padres Jardin Familiar Rayito de Sol
483 Comunidad Catolica San Juan Bautista.
484 Escuela de Futbol Brisas del Mar
485 Escuela de Fútbol Los Tigres de Las Malvinas
486 Comité de Allegados y Erradicados Viento Norte
487 Taller Laboral Las Agujitas
488 Comité de Pro-Mejoramiento de la Vivienda La Bahía
489 Comité Pro-Vivienda 17 de Julio
490 Taller Laboral Los Aromos
491 Taller Laboral Carmelita de Pichilo
492 Comité Pro-Viivenda Rio Conumo
493 Agrupación Social Unión y Progreso
494 Comité Pro-Mejoramiento de la Vivienda El Esfuerzo
495 Comité Pro-Mejoramiento de la Vivienda Los Castaños
496 Comité de Ampliación de la Vivienda La Unión
497 Comité Pro-Vivienda Piedra Cruz
498 Comité de Ampliación de la Vivienda El Esfuerzo
499 Comité Pro-Vivienda Bosques de Monte-Mar I
500 Comité Pro-Vivienda Bosques de Monte-Mar II
501 Comité Pasos Solidarios
502 Agrupación de Vendedores Ambulante de Productos del Mar La Sirenita
503 Comité Pro-Mejoramiento de la Vivienda Los Abedules
504 Agrupación de Pequeños Agricultores Madre Tierra
505 Comité para la reparación y Ampliación Mejorando Mi Casa
506 Comité de Vivienda Villa La Paz
507 Agrup. De Mujeres Recolectoras y Pescadoras Artesanales Esperanza Marina
508 Comité Pro-vivienda Mi Casa Baquedano
509 Comité de Allegados «Nuestra Casa»
510 Agrupación Sociocultural de Mujeres Los Maitenes
511 Comité Pro-mejoramiento de la Vvienda El Boldo
512 Taller Laboral Boigue Rayen.   Lenco
513 Comité de Ampliación de la Vivienda «Esperanza».
514 Comité de Ampliación de la Vivienda «Gabriela Mistral».
515 Agrupación Sociocultural de Mujeres Esforzadas.
516 Agrupación de Amigos de Bomberos Carampangue
517 Comité Pet  Arauco Urbano
518 Comité de Vivienda Proyección Ramadillas
519 Comité Pro-vivienda Laraquete
520 Agrupación de Recolectores de Orilla «Vista Hermosa».
521 Cámara de Turismo y Comercio de Laraquete
522 Agrupación Cultural Antupillan.
523 Comité Pro-vivienda Esperanza y Fé.
524 Agrupación Cultural y Social El Futuro.
525 Agrupación Social y Cultural la Luz Divina.
526 Comité de Vivienda Puerto Nuevo.
527 Comité Pro-vivienda Puerto Bravo.
528 Comité Pro-vivienda Horcones- Arauco
529 Agrupación Socio-Cultural de campesinos no perdamos nuestras raíces
530 Comité de Desarrollo Punta de Carampangue
531 Club Arauco Adventures
532 Agrupación de Huasos los Amigos de Ramadillas
533 Comité Pro-vivienda Fuerza de Casa Newun Ruca
534 Club de Adulto Mayor Rejuveneciendo a la Vida
535 Club Deportivo Escolar San Francisco de Asis de Arauco
536 Club Deportivo y Solidario de Rayuela «José Roa Bello» de Laraquete
537 Comité de Vivienda Newentuain Pu Peñi.
538 Agrupación de Pequeños Agricultores Llico-El Piure
539 Club Deportivo Los Arrayanes
540 Agrupación de Mujeres Emprendedoras «Las Maravillas»
541 Comité de Allegados San Francisco
542 Unión Comunal de Comités de Allegados de Laraquete
543 Comité de Allegados Rio Claro de Laraqute
544 Comité de Vivienda Cerro La Virgen
545 Comité Pro-vivienda Villa Los Jardines
546 Comité Pro-vivienda Caleta Rumena
547 Agrupación de Emprendedores Cruce Norte
548 Comité de Vivienda Unión Carampanguina
549 Agrupación Radio Vida
550 Comité de Vivienda Arauco-Quidico
551 Club Atletico Araucano Chile
552 Agrup.de Pesc. Arte, Buzos Marisc. y Recolec. De Orilla Miramar de Pta. Lavapié
553 Comité de Desarrollo Puel Mapu
554 Comité de Vivienda Arauco Urbano
555 Comité de Vivienda  «La Esperanza»
556 Club Nautico Aguas Marinas.
557 Agrupación de Mujeres Paulinas
558 Agrupación de Mujeres Voluntarias de Hospital Rosa de Saron de Arauco
559 Comité de Agua Potable Pichilo.
560 Club Deportivo Los Copihues
561 Club de Conquistadores y Aventureros Manada Pequeña.
562 Club Deportivo Caripilun
563 Club Deportivo Araucanos Seguidores de Shifu Shi Yan Ming
564 Academia de Baile Rayün Perün
565 Agrupación de Vecinos Emprendedores Arco Iris.
566 Centro Gral. de Padres y Apod. Liceo San Francisco de Asis.
567 Comité Pro-compra Terreno Alto El Pinar
568 Agrupación Social Bethesda (casa de misericordia).
569 Agrupación Cultural y Social Arauco-Proyecta
570 Agrupación de emprendedores Panificadores de Arauco
571 Club de Automovilismo VSR Arauco
572 Comité Subsidio Fondo Solidario Las Amapolas.
573 Club de Adulto Mayor Fe y Espernza..
574 Agrupación Evangelica Guerreros para Cristo…
575 Agrupación de Emprendedores Turísticos Trapem Newem.
576 Comité de Protección del Patrimonio familiar La Peña Dorada
577 Agrupación Musical y Cultural Arauko
578 Taller Laboral Ministerio Femenino.
579 Club Deportivo El Arenal de Quidico
580 Agrupación Postrados «Lazos de Amor» Consultorio Carampangue
581 Comité de Vivienda Sector Escuela
582 Taller Laboral Las Hormiguitas emprendedoras de Rumena
583 Asociación Cultural, Ambiental, de Ciencias y Tecnología We Newen Kay Kimün.
584 Comité de Ampliación Esperanza de Carampangue.
585 Comité de Ampliación Mi Barrio.
586 Taller Laborl Ruth Ester
587 Comité Pro-construcción Capilla Inmaculada Concepción de Laraquete
588 Comité de Desarrollo Entre Lagos
589 Comité de Allegados Sueños de Vivienda.
590 Comité de Allegados Sol Naciente de Tubul
591 Agrupación de Mujeres Recolectoreas de Orilla de Rumera
592 Agrupación Gente de Mar de Llico
593 Comité de Allegados y Sin Casa MIS Hijos y Yo
594 Comité de Allegados y sin casa Mi Tierra
595 Comité de Adelanto y Desarrollo Social Las Carmelitas.
596 Ministerio de Niños Jatniel (regalo de Dios)
597 Club Aerobico Newen Piwke.
598 Comité de Allegados y sin casa «Mi Casa II» Arauco
599 Comité de Alllegados y sin casa «Mi Casa I».  Arauco
600 Agrupación Cristiana Pozp de Jacob.
601 Agrupación de Adelanto y Desarrollo Los Llanos.
602 Centro Gral.de Pad.y Apod. Escuela Básica Quilantral G-734.
603 Comité de Adelanto Unión Las Vegas.
604 Comité de Vivienda Mejoramiento Térmico Arauco.
605 Comité de Adelanto y Desarrollo Boca Sur de Rumena
606 Comité Mejoramiento de Vivienda Aislación Térmica Llico
607 Agrupación de Mujeres Emprendedores Creando Futuro.
608 Comité para la vivienda exonerados y ex presos políticos.
609 Asociación de Sordomudos de Araucro Asoara
610 Taller Laboral Amankai
611 Taller Laboral El Canelo
612 Agrupación Femenina Ave Fenix.
613 Taller Laboral Amuylewfu (rio que no se detiene).
614 Club Nautico Laraquete
615 Taller Laboral Puntas y Puntadas.
616 Club de Adulto Mayor de Ex funcionarios Hospital San Vicente de Arauco.
617 Agrupacón Juvenil Jesus Sigue Vivo.
618 Taller Laboral Debora
619 Agrup.de Armadores, Buzos, Pesc. Artes. y Activ. Conexas Nvo. Milenio
620 Agrup.de Armadores, Buzos, Pesc. Artes. y Activ. Conexas Nva. Esperanza
621 Agrupación de Armadores Golfo Arauco.
622 Club Juventud Las Peñas
623 Escuela de Futbol Municipal Ruta 160.
624 Corporación Cultural Chilkoko
625 Comité de Emergencias Población Fernando Santivan
626 Comité de Vivienda Juan Pablo Segundo
627 Organización de Recolectores de Orilla Alga Mar
628 Comité Solidario AVITA
629 Agrup. de Pesc. Artes., Recolect. De Orilla y Marisc. De Pto. Chilote
630 Agrup. de Emprendedores del Mar, Buzos Marisc.y Pesc. Artes. de Tubul
631 Comité Vivienda Unión y Esfuerzo
632 Agrup. De Pescadores Artes. y Recolectoras de Orilla Fuente de Agua
633 Comité de Vivienda Nuevo Amanecer
634 Agrup. de Pesc. Artes. y Recolectores de Orilla Renacer de Pta. Lavapié
635 Agrup. De Buzos Independientes de Arauco
636 Agrup. Juvenil, Cultural, Deportiva y Ecologica Laraquete Sustentable
637 Comité de Reconstrucción de Vivienda Mi Nueva Casa
638 Comité de Reconstrucción Futuro
639 Comité de Reconstrucción y Reparación Villa Esmeralda
640 Comité de Damnificados Los Arrayanes II
641 Comité Mejoramientos Villa Esmeralda- Eduardo Frei
642 Comité de Allegados Los Altos de Carampangue
643 Comité de Damnificados Villa Las Peñas
644 Comité de Vivienda 27 de Febrero
645 Comité de Allegados Valle de la Esperanza 2010
646 Comité Mejoramiento Arauco Post-Terremoto
647 Comité Pro-vivienda Cree en Ti
648 Comité Pro-Adelanto Luchando Por Sobrevivir
649 Comité de Adelanto Emprendiendo Los Cipreses
650 Agrupación Campesina Valle Hermoso de Rumena
651 Comité de Allegados Nuestro Hogar
652 Comité de Vivienda Fernando Santivàn
653 Comité de Vivienda Aldea 12 de Abril, La Cancha
654 Comité de Vivienda Ribera del Rio de Tubul
655 Comité Pro-vivienda Genesis
656 Comité de Vivienda Pro-al Futuro
657 Agrupación Social Cultural La Consentida de Laraquete
658 Agrupación Musical Illpay Arawy
659 Comité Pro-vivienda San Jose de Tubul
660 Agrupación de Recolectores de Orilla Estella de Mar.
661 Comité Daminificados Esperanza de Llico
662 Agrupación de Pesc. Artes., Recol de Orilla y Marisc. Algas Marinas.
663 Agrup. De Pesc y Buzos Marisca. Lafkenches de Tubul.
664 Comité de Vivienda Río Lia.
665 Agrupación de Buzos Mariscadores Azul Profundo.
666 Agrup. De Pesc, Buzos Marisc., Recol de Orilla y Activ. Conexas Borde Mar
667 Agrup. De Buzos y Pescadores Mar de Esperanza.
668 Comunidad Catolica San Pedro.
669 Agrup. De Pesc. Y Recolectores de Orilla Esfuerzo a Futuro.
670 Comité Pro-vivienda 10 de Julio.
671 Asociación de Pescadores y Recolectores de Orilla Yani Mapu
672 Comité de Vivcienda El Campanario
673 Casa Apostolica y Profetica Fuente del Espiritu.
674 Radio Francys.
675 Comité de Vivienda Población Colo Colo
676 Comité Pro-vivienda Construyamos Juntos Arauco
677 Escuela de Futbol Sebastian Gaete
678 Comité de Vivienda Genesis.
679 Comité de Vivienda Casa Segura.
680 Agrup. De Recolectores de Orilla Renacer.
681 Agrup. De Profesores Jubilados de la Comuna de Arauco
682 Agrupación de Madres Los Primeros Niños de la Aldea.
683 Unión Comunal de Pesc. Buzos Marisc, Algueros, Reco de orilla y Armadores Golgo de Arauco
684 Comité Pro-vivienda Construyendo Futuro.
685 Comité Reconstrucción Los Arrayanes.
686 Club Deportivo y Social Moises Silva.
687 Club de Adulto Mayor El Atardecer de El Piure
688 Club de Adulto Mayor Los Chacareros de las Puentes
689 Comité de Vivienda Los Agueridos…
690 Agrup.de Pesc. Buzos Marisc.y Armadores  «Hombres de Mar»
691 Comité de Vivienda Aldea La Cancha Eduaro Frei
692 Escuela de Basquetbol Piedra Cruz
693 Aldea Torpellanca
694 Aldea Las Rosas Puerto Varas
695 Aldea Ruca Pulafkuenche
696 Comité Aldea San Carlos
697 Colectivo Cultural Arauco
698 Comité Habitacional Esperanza
699 Comité de Salud Posta Yani
700 Aldea Punta Lavapié
701 Comité Desarrollo Urbano Rafael Sepulveda
702 Grupo Fuerza Juvenil
703 Ecuela de Fútbol Las Rocas de San Pedro
704 Club de Adulto Mayor Reconstruyendo Vidas del Hogar de Crsito, Tubul
705 Taller Laboral Luz y Esperanza
706 Taller Laboral Tabitas y sus Dorcas
707 Pastoral Juvenil Laraquete
708 Comité de Ampliación  Amanecer de Carampangue
709 Comité Subsidio Catastrofe Los Arrayanes
710 Centro de Padres y Apoderados Jardín Infantil Tubul
711 Agrupación de Comerciantes Feria Arauco
712 Comité de Vivienda El Esfuerzo de Pichilo
713 Club de Adulto Mayor Los Patiperros
714 Agrupación Socio-Cultural Familia Ochentera
715 Comité de Allegados Y Erradicados de Las Aldeas de Tubul
716 Comité de Vivienda Lemu May
717 Club de Montañismo  Y Excursionismo Arauco
718 Agrupación de Mujeres Creando Juntas
719 Club Deportivo Leftraru
720 Agrupación Prais Arauco
721 Comité Pro- Vivienda el Budi de Laraquete
722 Agrupación de Ex Trabajadores Pem-Pojh de Arauco «La Canasta Familiar»
723 Escuela De Basquetbol Evil Machine
724 Centro de Padres y Apoderados Sala Cuna Intercultural Los Arrayanes
725 Club De Rayuela Las Puentes
726 Comité de Vivienda Volcán Llaima
727 Comité de Vivienda «Los Volcanes»
728 Comité de Vivienda Volcán Villarrica
729 Comité de Vivienda Entre Rios De Rios de Arauco
730 Comité de Ampliación Villa Don Carlos II
731 Unión Comunal De Clubes Dportivos Rurales de Futbol
732 Club Deportivo Femenino Las Divas Galacticas
733 Artellico
734 Comité Ampliación Rios De Arauco
735 Comité de Pavimentación Participativa Pasaje Lleu-Lleu y Pasaje Cauquenes
736 Taller Laboral Las Rocas De San Pedro
737 Agrupación Musical Cultural Los Mingaqueros
738 Club De Adulto Mayor Brisas del mar
739 Grupo de Autoayuda «Por una infancia Feliz»
740 Club Deportivo Femenino Vista AL Sol
741 Comité De Vivienda Frente Al Mar de Punta Lavapie
742 Comité Mejoramiento Arauco
743 Comité de Vivienda La Victoria, Las Peñas
744 Club Deportivo Femenino La Meseta
745 Agrupación Semilla Cuequera
746 Comité Pro-Adelanto El Laurel
747 Agrupación de Mujeres Emprendedoras De Conumo Alto
748 Agrupación de Recolectores de Mariscos Playa de Tubul
749 Agrupación Logrando Metas
750 Club de Aeróbica Las Chicas Preciosas Araucanas
751 Brigada De Emergencia Isidoro Mendoza Bravo de Llico
752 Club de Adulto Mayor Los Palceres de Quiapo
753 Club Social y Deportivo de Rayuela Joé Briones
754 Comité Pro-Vivienda con Esfuerzo y Fé
755 Agrupación Proyecto Belen
756 Organización Socio-Cultural Eleva
757 Club de Adulto Mayor Los Castaños de Pichilo
758 Comité de Vivienda Las Petunias
759 Comité P.P.P.F. El Porvenir
760 Taller Laboral Susan Wesley
761 Comitè de Amp0liaciòn Piedra Cruz
762 Comitè de Ampliacion Belen de Laraquete
763 Taller Laboral Valle Dulce.
764 Taller Laboral Las Marìas De Yani
765 Club de Rayuela El Sauce
766 Comitè de Agua Potable Rural De Sector Horcones
767 Agrupaciòn Cultural Padres y Amigos Orquesta Ayekafe
768 Club de Caza y Pesca Arauco
769 Club Deportivo de Basquetbol Gino Rivera
770 Comunidad Teresita De Los Andes
771 Club de Kayaks Los Cuervos
772 Centro General de Padre y Apoderados Escuela F-736 Los Pinos
773 Comitè de Vivienda Andes Pacìfico Horcones
774 Comitè de Allegados El Nuevo Pinar
775 Comité de Mejoramiento Rayen
776 Agrupacion de Comerciantes de Feria Libre Los Araucanos
777 Grupo de Madrugadores de la Parroquia San Josè
778 Comitè de Mejoramiento El Golfo De Arauco
779 Agrupaciòn Animalista y Medio Ambiental Actua Arauco
780 Comitè Vivienda «Gente de Mar»
781 Agrupaciòn Deportiva, Cultural  y Social Arauco Proyecta
782 Club Deportivo Remanufactura Horcones
783 Comitè de Ampliaciòn de Vivienda Yvanette.
784 Comitè de Ampliaciòn Los Años Dorados
785 Comitè de Ampliaciòn Villa Alto Los Padres
786 Centro Cultural De Arte De Origen -mapuche Newentuaiñ Wechekeche
787 Comitè de Vivienda Valle de Arauco
788 Agrupaciòn de Arte Y Cultura Elias Mella
789 Grupo de Rescate Integral Arauco «G.R.I.A.R.»
790 Taller Laboral Las Violetas de Yani
791 Comitè de Pavimentaciòn participativa Villa LaPaz.
792 Team L.S.B.
793 Comitè de Agua Potable  Rural, Rumena
794 Club de Adulto Mayor Ganas de Vivir
795 Agrupaciòn de taxistas Lìnea Nº 1 Arauco
796 Comitè de Vivienda La Uniòn
797 Agrupaciòn Juvenil Eben – Ezer de Tubul
798 Club Downhill Team Spectro Arauco
799 Comitè Pro-vivienda Uniòn Campesina
800 Comitè Pro-vivienda Los Emprendedores
801 Comitè Pro-vivienda Esperanza Rural-Urbano
802 Comitè Pro-vivienda Todos Juntos Podemos
803 Academia de Danza Adulto Mayor Alma Joven
804 Grupo de Cuidadores Devolviendo La Mano de Laraquete
805 Esbiva
806 Taller Laboral Tabita de Chillancito
807 Taller Laboral Estrella de Mar
808 Club Deportivo de Artes Marciales de Arauco
809 Agrupacion Juvenil Eben-Ezer de Rumena
810 Agrupacion Recol.de orilla, buzos mariscad.y agricultores sol del mar de Rumena
811 Comitè de Bienestar CEAM Tubul
812 Agrupaciòn Juvenil Carlos Pèrez Guzmàn
813 Club de Adulto Mayor Villa Las Peñas
814 Comitè Tèrmico Arauco
815 Comitè de Ampliaciòn Ampliando mi Casa
816 Comitè de Allegados Villa Belen
817 Club de Adulto Mayor Alma Joven
818 Club de Adulto Mayor Vivir Mas Feliz
819 Comunidad Catolica Capilla Juan Pablo II
820 Comitè de Ampliaciòn Villa Vista Hermosa II Etapa
821 Club de Motocross Nahuelbuta
822 Agrupaciòn Social y Cultural de Restauracion, Pichilo
823 Club Deportivo ANDRAS
824 Taller Laboral SAYEN
825 Comitè de Vivienda Nueva Esperanza
826 Comité Pro Vivienda Esperanza Nueva de Tubul
827 Agrupaciòn de Mujeres Emprendedoras Tejiendo Sueños
828 Agrupaciòn Protectora de Animales Huellitas con Causa
829 Club Deportivo KENPO KARATE
830 Pastoral Juvenil Arauco
831 Taller Laboral Mujeres Metodistas
832 Junta de Vigilancia Rural Arauco
833 Club de Aeròbica Conumo
834 Agrupaciòn Campesina Feria Arauco Rural
835 Comitè de Vivienda Nueva Esperanza de Tubul
836 Casa De Acogida JESUS DE NAZARETH
837 Conjunto Folkclòrico de Adultos Mayores Hijos del Ayer
838 Agrupaciòn Musical Juvenil MOST HARD MUSIC
839 Club de Jeeperos Team Arauco 4×4
840 Comitè de Ampliacion de Vivienda Los Jardines del Sol
841 Agrupaciòn comunal para la Prevencion del Abigeato
842 Comitè de Ampliaciòn  de Vivienda Sol Naciente
843 Comité de Allegados Punta Lavapi
844 Agrupaciòn Animalista Abandonados Sin Voz
845 Club de Adulto Mayor El Sauzalito
846 Comitè Ampliaciones Arauco
847 Comitè de Pavimentaciòn Participativa Fresia
848 Comité de Pavimentacion Participativa Playa de Laraquete
849 Agrupaciòn Cultural Sol Naciente de Tubul
850 Comité Desarrollo H y S Arauco
851 Agrupaciòn Ecològica Laraquete Activo
852 Agrupacioòn de Coledoras de mariscos Delciicas del Mar
853 Deportivo Central Celarauco
854 Agrupaciòn Tradiciones Campesinas Carampangue y sus Alrededores
855 Filial Arauco Club Social y Deportivo Colo-Colo
856 Comitè de Desarrollo Pedro de Valdivia
857 Comitè de Vivienda El Camaròn de Arauco
858 Organizaciòn Social «Manos a la Obra»
859 Comunidad Rural Quñiquilco Mecanizaciòn
860 Comunidad Rural Kidautun Peñi
861 Comunidad Rural Familia Licancura Yaupe
862 Club Deportivo Rumena
863 Agrupaciòn de Mujeres Jehova Jireth de Tubul
864 Comunidad Catòlica » Niño Jesùs»
865 Club Deportivo Luis Eyzaguirre de Horcones
866 Taller Laboral El Horizonte
867 Comité De Allegados y Sin Casa Los Arrayanes dos Comuna De Arauco
868 Comitè Ampliaciòn, Mejoramiento y Paneles Solares Mejorando La Calidad de Vida de El Pinar
869 Comitè de Ampliaciòn El Progreso Vista Al Sol Etapa I
870 Comitè de Vivienda Villa Horizonte de Arauco
871 Taller Laboral Villa Esperanza
872 Taller Laboral Las Orquideas
873 Club de Adulto Mayor Hogar de Ancianos Juan Pablo II
874 Taller Laboral Mujeres de Esfuerzo
875 Comitè de Adelanto y Desarrollo Villa Bellavista de Laraquete
876 Club Deportivo  Familia Zumbera Araucana
877 Comitè de Mejoramiento Nuevo Amanecer
878 Club de Adulto Mayor Alegria de Vivir de Horcones
879 Taller de Muebleria el Sonar de las Rocas
880 Comte Ampliaciòn el Progreso
881 Comité de Vivienda La Meseta
882 Comitè de Ampliaciòn varios sectores Arauco-Quidico
883 Comité de Mejoramiento El Sauce
884 Comité de Ampliacion La Esperanza de Arauco
.885 Club de Amigos de Radio Nuevo Mundo de Arauco
886 Comité Pro- Vivienda Esperanza Nueva de Tubul
887 Comité de Vivienda Villa El Boldo de Laraquete
888 Comité de Vivienda El Almendral
889 Comité de Pavimetación Participativa Ramadillas
890 Comité de Pavimentación Participativa El Progreso
891 Agrup. de Amigos y Protectores de la Flora y Fauna del Humedal de Arauco
892 Agrupación Team Downhill
893 Comité de Adelanto y Desarrollo Integral El Mirador 2ª Plataforma Arauco
894 Com. de Amp. y Mejoramiento de la Vivienda Villa El Mirador 2º Plataforma Ar
895 Club Deportivo Liceo Politécnico de Carampangue
896 Colectivo Juvenil, Musical y Cultural
897 Comité Ciudadano Por una Salud Digna
898 Comité de Allegados Piedra Cruz.
899 Comité Apícola Araucano «Newen Mapu»
900 Agrupación de Mujeres Recolectoras de Orilla Esfuerzo Unido, Tubul
901 Club de Automovilismo Evolution Cars Power Arauco E.C.P.
902 Centro General de Padres y Apoderados «Semilitas de Llico»
903 Comité de Vivienda Rucahue
904 Comité de Vivienda Las Hortencias
905 Agrupación de Artesanos Manos Araucanas
906 Club de Adulto Mayor La Familia
907 Escuela de Deportes Miramar
908 Club de Ciclismo Lanpu Bike
909 Club de Adulto Mayor Social y Cultural Los Pinos
910 Cámara de Comercio Comuna de Arauco
911 Centro General de Padres y Apoderads Escuela de Lenguaje Semillita
912 Comité de Adelanto y Desarrollo La Quinta de Conumo
913 Comité de Allegados de Vivienda Esfuerzo y Fe de Alto Los Padres
914 Comité Ciudadano de Desarrollo Social Piedra Cruz, Comuna de Arauco
915 Agrupación Social Manos Virtuosas de Laraquete
916 Agrupación Cultural y Musical de la Municipalidad de Arauco
917 Club de Kayak y Deportes Aitue Arauco
918 Comité de Ampliación Araucana
919 Comité de Vivienda Esperanza Araucana 2
920 Taller Laboral Juan Pablo II
921 Comité de Ampliación de Vivienda Las Amapolas
922 Comité de Allegados Nuestro Hogar 2
923 Club Deportivo Huillines
924 Comité de Mejoramiento La Unión
925 Comité de Ampliación Luchadores por un Sueño
926 Comité Ampliaciones Rayen
927 Agrupación de Mujeres Vista Hermosa
928 Comité de Ampliaciones Playa de Arauco
929 Comité de Mejoramiento Cerro Colo Colo
930 Comté de Ampliación Los Troncos
931 Comité de Ampliación y Mejoramiento Laraquete
932 Comité de Mejoramiento El Bosque
933 Comité de Mejoramiento Arauco-Punta Lavapie
934 Agrupación Artística y Cultural Francys de Laraquete
935 Agrupación Juvenil Niños Felices
936 Taller Laboral Manos a la Obra de La Meseta
937 Comité de Adelanto y Desarrollo Las Rocas Laraquete
938 Club Deportivo Las de Siempre
939 Taller Laboral Mujeres de Esfuerzo El Piure
940 Comité de Ampliación de Viviendas «Las Violetas»
941 Club Adulto Mayor Los Lolos de Ayer
942 Comité de Agua Potable Rural Cerro Colorado
943 Comité de Adelanto y Desarrollo Sector Pitraleo
944 Unión Comunal de Clubes de Rayuela Arauco Unido
945 Unión Comunal de Básquetbol Hernán Pelén Pucheu
946 Agrupación de Ayuda Juntos Contra el Crigler Najjar
947 Centro de Padres Sala Cuna Intercultural Carampangue
948 Taller Laboral La Unión
949 Comité de Ampliación «Las Camelias»
950 Comité de Vivienda Nueva Vida
951 Club Adulto Mayor Weliwen
952 Comité de Adelanto y Desarrollo Villa Agustina
953 Agrupación de Mujeres Las Estrellas de Belén
954 Junta de Vigilancia Rural Horcones Playa
955 Comité de Ampliación de Vivienda Villa El Bosque de Llico
956 Comité de Ampliación Sembrando Futuro de Laraquete
957 Deportivo Horcones II
958 Club Adulto Mayor Alegrias para Compartir
959 Comité Los Gladiolos
960 Comité Ambiental Comunal
961 Comité de Ampliación Santa Teresita
962 Comité de Ampliación de Arauco
963 Agrupación de Familiares y Amigos de Discapacitados Eduardo Frei
964 Comunidad Rural Mecanizada Yani
965 Comité de Ampliación Caleta Las Peñas
966 Agrupación Folklórica Cultural «Pescadores de la Cueca de Tubul»
967 Club Deportivo American Kenpo System Arauco
968 Club Deportivo Arauco GYM
969 Junta de Vigilancia  Rural Carampangue y sus Alrededores
970 Agrupación Juvenil Comunitaria «JIC» Tubul
971 Club de Adultos Mayores Cerro Colorado
972 Centro de Padres Jardín Infantil Sala Cuna Pin Pon Hospital de Arauco
973 Club Deportivo y Social Voluntad de Hierro
974 Comité de Adelanto y Desarrollo Los Canarios
975 Club de Huasos Arauco Rural
976 Compañía de Teatro TAMA
977 Agrupación de Arte y Cultura «Creativa Naciente»
978 Taller Laboral Las Arañitas del Mirador
979 Comité de Vivienda 2° Etapa CNT Los Arrayanes
980 Agrupación de Protección Animal «Salvación Dali»
981 Club Intercultural Cuequeros de la Costa
982 Comité de Invernaderos Loma Larga
983 Agrupación de Mujeres Las Carmelitas
984 Comité de Allegados Sin Casa Doña Edith
985 Grupo Solidario Raices
986 Conjunto Folclorico Costa del Sol
987 Comité de Vivienda Esperanza Los Arrayanes
988 Club Depórtivo Femenino Estrella de Mar
989 Unión de Fútbol Femenino
990 Comité de Adelanto y Desarrollo Unión y Esperanza de la Pobl. Eduardo Frtei
991 Club de Adulto Mayor Eterna Juventud
992 Club de Adulto Mayor Cumpliendo un Sueño Real
993 Agrupación de Armadores Dagoberto Benitez
994 Club de Adulto Mayor Amigos por Siempre
995 Cuerpo de Arbitros de Arauco
996 Comité Provivienda el Pinar
997 Agrupación de Acción Solidaria el Despertar de Tubul
998 Club de Pesca Municipalidad de Arauco
999 Comité de Agua Potable Rural Loma Larga
1000 Club Deoportivo Bronx
1001 Comité de Ampliación de Vivienda el Esfuerzo
1002 Club Deportivo y Social Liga Arauco Tenis
1003 Agrupación María de la Esperanza Carampangue
1004 Club Deportivo Terciado
1005 Arauco Racing Club
1006 Comité de Mejoramiento de Vivienda Avancemos con Alegría
1007 Comité Ampliación de Vivienda Bella Vista
1008 Comité Vivienda Pro Colectores Solares el Progreso de Ramadillas
1009 Agrupación de Vendedores Ambulantes de Arauco
1010 Comunidad Locobe Newen Lof
1011 Comité de Vivienda Junta de Vecinos Eduardo Frei Montalva
1012 Comité Esperanza Alto los Padres
1013 Agrupación de Mujeres Rayun con Esperanza
1014 Agrupación de Comerciantes Barrio Comercial Laraquete
1015 Club Deportivo, Social y Cultural Sol de Meseta
1016 Club Deportivo Arauco Volley
1017 Comité de Ampliación Volver a Empezar
1018 Agrupación Cultural y Solidaria Mujeres por un Sueño
1019 Centro de Padres y Apoderados Ceci Melirupo
1020 Comité de Ampliacioón El Piure Arauco
1021 Agrupación de Agricultores de Arauco
1022 Agrupación Recolectores Piedra Cruz Barbarita Gonzalez
1023 Agrupación Social Caminando Juntos
1024 Club Jeeperos Arauco
1025 Club Arauco Drag Racing
1026 Club de Cueca entre Ríos y Valles
1027 Comité de Adelanto y Desarrollo el Budi
1028 Agrupación de Buzos Antiguos de la Comuna de Arauco
1029 Coro de Adultos Mayores Canto a la Alegría de Laraquete
1030 Agrupación Productores de Flores de Arauco
1031 Agrupación de Comerciantes Rayun Costanera
1032 Juntos podemos
1033 Agrupación Movimiento Laraquertino D.C.A. (Deporttivo, cultural y ambiental
1034 Club Deportivo Vivero Horcones
1035 Agrupación de Agricultores Valle de Quiapo
1036 Club Adulto Mayor Roberto Saez
1037 Taller Laboral Peña Dorada
1038 Comité de Allegados Costa Mar-Llico
1039 Agrupación Cultural de Jovenes Laraqquete
1040 Club Adulto Mayor Rejuvenecer
1041 Agrupación de Mujeres Servidoras Comunitarias
1042 Agrupación de Mujeres Domo Ellalkan
1043 Comité de Agua Potrable Rural de Conumo
1044 Comité de Ampliación Arauco 2017
1045 Comité de Adelanto y Desarrollo Alto los Notros
1046 Agrupación de Músicos Municipales de los 80
1047 Club de Automovilismo Tuning Velocidad Pasión
1048 Club de Automovilismo Manriquez Perfomance
1049 Comité de Ampliación de Vivienda Creciendo Juntos
1050 Comité Mejoramiento de Vivienda y Entorno Ramadillas por mas Progreso
1051 Comité de Mejoramiento de Vivienda y Entorno Carampangue Mejor
1052 Agrupación de Jovenes SK8, Tubul
1053 Comité Ampliación de Vivienda Villa Hermosa
1054 Agrupación Social Luz Del Mundo
1055 Cllub De Pesca Deportiva Albatros
1056 Agrupación De Familiares y Amigos De Personas Con TrastornO Del Es
1057 Agrupación De Emprendimientyo Desarrollo Cultural y Social «Llico Emp
1058 Comité De Vivienda Konantu
1059 Agrupación De Emprendedoras Araucanas
1060 Centro De Padres, Madres y Apoderados/as del Jardín Infantil Ramadillas
1061 Comité De Vivienda Witralem
1062 Comité De Vivienda Wilculche
1063 Club Deportivo Profesores de Educación Fisica de Arauco
1064 Movimiento Juvenil Vanguardia Araucana
1065 Comité De Ampliación Amanecer
1066 Escuela De Boxeo Arauco » Jaime Alarcón Olivares
1067 Comité De Ampliación, Mejoramiento y Paneles Solares Nueva Esperanza
1068 Comité De Vivienda Los Morros
1069 Comité De Vivienda Brisas Del Mar
1070 Comité De Vivienda Los Robles
1071 Centro De Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Villa El Bosque
1072 Agrupación De Emprendedores Ballon Arauco
1073 Comité De Ampliación De Vivienda Cree en Ti
1074 Agrupación De Transporte Escolar Arauco
1075 Comité De Adelanto y Desarrollo Chacra El Cuy
1076 Cámara De Turismo , Deporte y Comercio Del Borde Costero
1077 Judo Club Musashi De Arauco
1078 Comité De Vivienda Alto Pemerehue
1079 Agrupáción Cultural y Prodcutiva Marrillanca
1080 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
1081 Agrupación De Tradiciones Criollas Arauco C.F
1082 Grupo Amigos Senior Arauco
1083 Comité De Mejoramiento Pinar Cordillera
1084 Comité De Vivienda Mar y Sol Punta Lavapie
1085 Agrupación Cristiana Gedeon de v. Pehuen
1086 Agrupación Juvenil Renacer Punteño
1087 Cvlub Deportivo Athenas Fitness
1088 Club Deportivo Serfocol Arauco 2015
1089 Club Voleibol Newen Arauco
1090 Comité de Ampliación de Vivienda Creciendo Juntos
1091 Club De Huasos De Juegos Criollos Centinela
1092 Centro Juvenil De Desarrollo Tecnológico
1093 Comité De Ampliación Bellavista
1094 Comité De Mejoramioento Hermoseando Mi Casa
1095 Comité De Agua Potable Rural Requillay
1096 Comité de Vivienda Rucalhue de Yani
1097 Club de Adulto Mayor Gneración 1972 Laraquete
1098 Agrupación De Pescadores Jibieros Viento Fuerte Tubul
1099 Agrupación Ecologica Brisas del Mar Tubul
1100 Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Trawin Antu
1101 Comité de Adelanto y Desarrollo Curaquilla Alto
1102 Movimiento Guatita de Delantal Arauco
1103 Agrupación de Propietarios de Hospedaje Laraquete
1104 Agruapción de Comerciantes Feria de Laraquete
1105 Comité de Agua Potable Rural Quidico Chico
1106 Comité de Defensa y Protección del Cemneterio De Caramapangue
1107 Comité de Ampliación Nueva Villa Pehuen
1108 Comité de Ampliación Vista Hermosa
1109 Agrupación Protectora de Humedales Carampangue
1110 Club Deportivo Recreativo Arauco
1111 Agrupación de Mujeres Lituen Suyan
1112 Club Deportivo Antulafquen
1113 Junta de Vigilancia Rural Bajo Raqui
1114 Junta de Vigilancia RuraL Valles de Quiapo
1115 Agrupación Musical «Valle Estación»
1116 Comité de Vivienda Primavera
1117 Agrupación Sabores y Tradicones Araucanas
1118 Agrupaci+ón de Armadores, Pescadores, Buzos Mariscdores y Recolectores de Orilla Punta Mar
1119 Comité de Revestimeinto Térmico Costa Sur
1120 Comité de Adelanto y Desarrollo Los Silos
1121 Club de Cueca Weniwen
1122 Comié de Agua Potable Rural Sector Saez Rumena
1123 Comité de Adelanto y Desarrollo Pobl. San sebastian de Llico
1124 Agrupació Protectora del Humedal Tubul Raqui
1125 Club de Adulto Mayor Horizonte de Arauco
1126 Comité de Ampliación el Radal
1127 Club de Rayuela Sausalito
1128 Comité de Mejoramiento el Sausalito
1129 Colectivo Tiera Nueva
1130 Comité de Mejoramiento Térmico Aliwen
1131 Club de Rayuela Juan Carlos Henriquez Alarcón
1132 Comité de Agua Potable Rural Melirupo
1133 Comité de Protección del Cementerio Indigena Los Huape
1134 Agrupaxción de Buzoz y Pescadores Artesanales Independientes  Laraquete
1135 Club Deportivo Coñalef
1136 Club de Rayuela Ovejería
1137 Agrupaciómn Agropecuaría Quidico y Pelahuenco
1138 Club de Rayuela Conumo Alto
1139 Agrupación Apicola el golfo de Arauco
1140 Brigada de Eergencias Punta Lavapie
1141 Amigos Grupo Scouts Pellun Welang
1142 Agrupación de Mujeres Algueras Meraki
1143 Agrupación de Hospedajes Arauco
1144 Agrupación de Mujeres Simepre Unidas de las Peñas
1145 Club de Pilotos rauco
1146 Academia de Danza y Espectaculos Danzarte Pasión y Ritmo
1147 Comité de Vivienda el Sendero de Laraquete
1148 Agrupación Musical Ulñkañtufe
1149 Agrupación Cultural Campesina de Pichilo
1150 Agrupación Social Remanente de Llico
1151 Cámara De Comercio, servicios y Turismo Carampangue
1152 Agrupación Los Buenos Amigos de la Cucaracha
1153 Agrupación de Jiberos Punta Lavapie y Rumena
1154 Conjunto Folklorico Analafquen
1155 Agrupación de Cesantes Arauco
1156 Agrupación Social y Protectora de Animales «Huellas de Amor»
1157 Club Deportivo, Cultural y Social Vicente Millan Iriarte
1158 Agrupación de Mujeres Los Altos de Conumo
1159 Comité de Ampliación de Vivienda Esfuerzo y Esperanza Villa Pehuén
1160 Comité de Allegados Unión Obrera
1161 Agrupación de Armadores, Buzos y Pescadores Brisas del Mar Tubul
1162 Club Deportes Extremo Arauco
1163 Agrupación de ExAlumnos Liceo San Francisco de Asis ex Colegio María Gaete
1164 CardioDance Arauco
1165 Agrupación Red de Prevención Comunitaria, Comuna Arauco

ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO

Son aquellas personas jurídicas sin fines de lucro, cuya finalidad es la promoción del interés general en materia de derechos ciudadanos, asistencia social, educación, salud, medio ambiente, o cualquiera otra de bien común, en especial las que recurran al voluntariado y que se encuentren inscritas en el catastro de organizaciones de interés público.

Las organizaciones comunitarias funcionales, juntas de vecinos y las comunidades y asociaciones indígenas reguladas por la ley 19.253, tienen el carácter de organizaciones de interés público, por el solo ministerio de la ley.

REPRESENTANTES DE ASOCIACIONES GREMIALES Y ORGANIZACIONES SINDICALES

OTRAS ACTIVIDADES RELEVANTES PARA EL DESARROLLO ECONÓMICO, SOCIAL Y CULTURAL DE LA COMUNA

  • Empresas privadas de carácter productivo
  • Establecimientos educacionales particulares y particulares subvencionados
  • Medios de comunicación
  • Entidades religiosas con personalidad jurídica (ley 19.638)
  • Otras